Си-Маркет: Квартплата Си-Маркет: Квартплата
Форум вопросов и ответов посвященный программе Квартплата и вопросам ЖКХ
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): [1] 2 3 » 

> Без описания
Buhtsg
Отправлено: 20 Апреля, 2015 - 17:09:57
Post Id


Full Member


Сообщений всего: 244
Дата рег-ции: Май 2010  
Репутация: 0




Здравствуйте, форумчане!
Если собственники домов, которые вы рассчитываете, смогли принять решение об открытии спецсчета для целей сбора в фонд капитального ремонта, то с июля нас ждет дополнительный объем работ по обработке платежей и сдаче отчетности.

В связи с этим у меня есть вопросы из разряда " А что слышно?!!"
1. В Московской области законодательно принята, в свое время рекомендуемая на Федеральном уровне, форма ЕПД. Это такая двусторонняя простынка формата А4. Строка кап ремонт, появившаяся в МО в прошлом году, проходит в таком ЕПД как бы отдельным разделом, и для ее оплаты предусмотрен отдельный штрихкод.
Про подобную форму законодательно принятую в г. Москве я не слышала. Думается, что в настоящую форму ЕПД, которую выпускает наша Квартплата, дополнительные штрих-коды для оплаты впихнуть проблематично, да и лишняя строчка не всегда читается в ЕПД из-за количества услуг.
С другой стороны, оплата сборов в капремонт должна осуществляться на специальный счет. Будем банк разносить два раза по каждой квартире?
Программисты, что слышно у вас? Киньте ссыль, где и что почитать!!!
 
 Top
Fedor-1 Супермодератор
Отправлено: 22 Апреля, 2015 - 18:57:20
Post Id


Full Member


Сообщений всего: 197
Дата рег-ции: Нояб. 2010  
Репутация: 0




У нас проще. Мы отбоярились вроде как от этих сборов на основании 271-ФЗ, который вносит ст. 6.1 в ЖК РФ. Типа имеем право использовать иные источники финансирования, в нашем случае плату за сдачу в аренду наших нежилых помещений.
Да, программистов давно не слышно. Сервер уже пару недель не работал, я его только сегодня запустил. Сначала накрылось электричество, потом неделю интернета не было. И никто не звонил и не интересовался. Присоединяюсь к предыдущему АУ.
 
 Top
Lidia Nikolaevna Супермодератор
Отправлено: 28 Апреля, 2015 - 02:09:35
Post Id


Super Member


Сообщений всего: 653
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Репутация: 0




Здравствуйте!
По поводу кап. ремонта:
Проблему знаем. Уже планируем как ее решать.
Есть несколько вариантов.
Уход в региональный фонд: Все решается просто.
Они сами начисляют и рассылают платежи.
Кто создает свой счет.
1 В рамках имеющего ЕПД добавится услуга, код который мы пока не знаем.
Полагаю, что в конце мая ГЦЖС этот код сообщит, при этом пояснит - какая категория льготников будет иметь компенсацию.
2. Для Желающих получить отдельный ЕПД с реквизитами созданного счета - получат отдельный блок в рамках программы "Квартплата"
 
 Top
Buhtsg
Отправлено: 28 Апреля, 2015 - 11:23:04
Post Id


Full Member


Сообщений всего: 244
Дата рег-ции: Май 2010  
Репутация: 0




Lidia Nikolaevna пишет:
Полагаю, что в конце мая ГЦЖС этот код сообщит, при этом пояснит - какая категория льготников будет иметь компенсацию.

Я разговаривала в ГЦЖС с отделом методологии. Они мне ответили, что льготы по капремонту будут иметь те же категории, что и по содержанию.
(Добавление)
Lidia Nikolaevna пишет:
2. Для Желающих получить отдельный ЕПД с реквизитами созданного счета - получат отдельный блок в рамках программы "Квартплата"


Уважаемая Лидия Николаевна!
Наши собственники решили создать спец.счет, поэтому появление еще одной строки в ЕПД , в нынешнем ее виде это не выход, поскольку деньги должны напрямую "уходить" на другие реквизиты.
Что значит другой блок? Потребуется ли дополнительное заведение неких данных данных по лицевым счетам. Сколько это будет стоить?

(Отредактировано автором: 28 Апреля, 2015 - 11:27:13)

 
 Top
Fedor-1 Супермодератор
Отправлено: 28 Апреля, 2015 - 12:37:04
Post Id


Full Member


Сообщений всего: 197
Дата рег-ции: Нояб. 2010  
Репутация: 0




Вообще в законах и постановлениях эта процедура (касательно отправки напрямую на другие реквизиты) не прописана. Полагаю, наиболее простой способ - это суммирование поступивших по этой строке сумм и отправка их на спецсчет либо бухгалтерией ТСЖ/ЖСК, либо управляющей компании. Потому как банки сами это вычленять не будут, им лишняя головная боль не нужна.
Насчет отдельных бланков - надо хорошо подумать. Не все правильно поймут, а кто-то вообще принципиально не захочет платить по отдельным квитанциям именно за капремонт.
И даже бухгалтерия (неважно чья) будет суммы вычленять, то неясно как быть если платежи идут со сберкнижки, где сумма фиксированная. Возможно, выйдут законы и/или постановления, как раз регламентирующие вычленение этой строки в ЕПД. Либо вычленять полностью, либо в процентном отношении от общей суммы платежа.
Пока сейчас толком никто ничего не знает, я только читаю в прессе (журнал "Председатель ТСЖ"Подмигивание истории о том, как эти вычлененные деньги все время куда-то пропадают и на эту тему идут многочисленные суды с исками типа "деньги платили а капремонт не сделан".
Так что давайте просто подождем.
 
 Top
Buhtsg
Отправлено: 29 Апреля, 2015 - 14:30:41
Post Id


Full Member


Сообщений всего: 244
Дата рег-ции: Май 2010  
Репутация: 0




В п.2. ст. 171ЖК на это счет сказано, что "В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги".
Таким образом, у меня, и на основании Вашего замечания, сложилось два "сценария" при наличии спецсчета:
1. Строка капремонт в общей платежке и деньги оплачиваются на обычный расчетный счет УК. ТОгда в этом случае, следуя ст. 171, УК должна ежедневно анализировать составные части прихода средств, вычленять оплаченные взносы на капремонт и сразу же перечислять на спец счет.
2. Собственники самостоятельно оплачивают по отдельным квитанциям взносы на спец.счет. Оптимист -бухгалтер получает увеличение в два раза объема работы по разноске банка.
А неоплата капремонта возможна и при отдельной платежке и при общей.
(Добавление)
Fedor-1 пишет:
Возможно, выйдут законы и/или постановления


Если только Москва выпустит что-то свое - региональное. Хотя у меня лично надежды на это нет. Потому что эти наши заморочки всё частные случаи для тех УК, а точнее ТСЖ, ЖСК, которые смогли это решение о создании спецсчета принять. Сколько таких домов? Из всего количества хотя бы один процент наберется?!! Вряд ли!
 
 Top
Fedor-1 Супермодератор
Отправлено: 03 Мая, 2015 - 22:37:57
Post Id


Full Member


Сообщений всего: 197
Дата рег-ции: Нояб. 2010  
Репутация: 0




Могу добавить грустную новость: из московского департамента капремонта уволился по собственному желанию единственный нормальный специалист г-н Лившиц.
 
 Top
Buhtsg
Отправлено: 22 Мая, 2015 - 16:28:42
Post Id


Full Member


Сообщений всего: 244
Дата рег-ции: Май 2010  
Репутация: 0




Fedor-1 пишет:
Могу добавить грустную новость: из московского департамента капремонта уволился по собственному желанию единственный нормальный специалист г-н Лившиц.



Руководитель только что вернулся из ГЖИ. Ему сообщили, что г-н Лифшиц снова работает. В какой отдел и на какую должность не уточнили
 
 Top
Fedor-1 Супермодератор
Отправлено: 24 Мая, 2015 - 19:43:36
Post Id


Full Member


Сообщений всего: 197
Дата рег-ции: Нояб. 2010  
Репутация: 0




Перешел из Департамента капремонта в Фонд капремонта.
 
 Top
Fedor-1 Супермодератор
Отправлено: 26 Мая, 2015 - 16:39:37
Post Id


Full Member


Сообщений всего: 197
Дата рег-ции: Нояб. 2010  
Репутация: 0




Занесло нас нынче на семинар Пилипейко (программа "Кузьмич"Подмигивание, так она сказала совершенно точно (сведения из центрального ГЦЖС) что за капремонт нужно платить по отдельной платежке, как по спецсчетам так и в региональный фонд. Так что отдельную строку в ЕПД делать бесполезно. Так могут делать только ЕИРЦ (в том же ЕПД)
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Вопрос - Ответ »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0565]     [ Gzip Disabled ]